• Главная
  • Главным тренером мужской сборной Казахстана по боксу стал Мырзагали Айтжанов
11:54, 6 января 2023 г.

Главным тренером мужской сборной Казахстана по боксу стал Мырзагали Айтжанов

Фото: instagram.com/boxingkazakhstan

Фото: instagram.com/boxingkazakhstan

В пресс-службе Федерации бокса Казахстана объявили имя нового наставника национальной мужской сборной, сообщает inastana.kz со ссылкой на sports.kz.

Главным тренером мужской национальной сборной Казахстана по боксу стал Мырзагали Айтжанов, который сменил на посту Кайрата Сатжанова.

Мырзагали Айтжанов является личным тренером бронзового призера Олимпиады и чемпиона мира Сакена Бибосынова.

Казахстанская федерация бокса благодарит Кайрата Сатжанова за проделанную работу и желает новому наставнику главной команды страны Мырзагали Айтжанову еще больших достижений чемпионатах мира, Азиатских и Олимпийских играх! – сообщили в федерации.

Новый тренер сборной возглавлял национальную сборную Казахстана с 2009 года по 2018 год. С его именем связаны самые главные исторические успехи отечественной сборной.

Так, на Олимпийских играх в Лондоне чемпионом и обладателем Кубка Вэла Баркера стал Серик Сапиев, на Играх в Рио-де-Жанейро – Данияр Елеусинов. Вместе с Мырзагали Айтжановым команда также завоевала пять золотых медалей на чемпионатах мира (четыре – в 2013-м году, одну – в 2017 году).

Мырзагали Айтжанов – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Казахстана. В 1988 году он выиграл чемпионат Европы среди юниоров в составе сборной СССР.

Кайрат Сатжанов с сентября 2021 года возглавлял национальную мужскую сборную РК. За это время казахстанские боксеры выиграли пять медалей на чемпионате мира-2021 в Белграде. В общекомандном медальном зачете, Казахстан в итоге занял второе место, а также занял второе общекомандное место на чемпионате Азии-2022 в Аммане.

Регистрируйся в Pin-up.kz и получай бонус к первому депозиту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #бокс
Объявления
live comments feed...