• Главная
  • Министр Аймагамбетов рассказал, как привил детям любовь к чтению
16:00, 3 января 2023 г.

Министр Аймагамбетов рассказал, как привил детям любовь к чтению

Изображение un-perfekt с сайта Pixabay

Изображение un-perfekt с сайта Pixabay

С пятого класса его сын начал читать по 30-50 книг в год.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов в своём Telegram-канале поделился, что одно из воспоминаний детства - огромные шкафы, полные книг.

«Помню, с какой гордостью у нас говорили о подписке на книги той или иной серии или об очередной прочитанной книге. Неудивительно, что я тоже увлекся и в скором времени перечитал всю домашнюю библиотеку, а позже стал постоянным читателем районной библиотеки. Самым частым замечанием в детстве, которое я слышал, было не читать во время еды», - написал глава ведомства.

Когда у него появились дети, министр сначала читал им сказки. Позже старший сын стал читать самостоятельно. Он начал со сказок, потом стал читать приключения, научную фантастику и научно-популярную литературу.

«Уже с пятого класса сын начал читать по 30-50 книг в год. И тогда, уже мы сами начали делать замечание сыну - не отвлекаться на чтение во время ужина. Младшему, который ещё ходит в детский сад, нравится слушать сказки, особенно, современные казахские комиксы, например, про Еркетая и Жанибека», - рассказал Аймагамбетов. 

По его словам, нельзя заставлять детей читать и не давить на них. Важно прививать любовь к книгам на личном примере. Он считает, что когда ребёнок видит читающего родителя, тогда он проявляет интерес к книгам.

Согласно международным исследованиям PISA, TIMSS, имеется чёткая и положительная корреляция между совместным чтением родителей с детьми и их дальнейшей академической успеваемостью в школе. По результатам исследований, те дети, у которых есть дома книги, показали более высокие результаты.

Поэтому во время каникул он предложил родителям приобщить детей к чтению.

Ранее министр писал, что более 150 тысяч детей будут питаться в детсадах Казахстана бесплатно. А более миллиона школьников из 1–4-х классов будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. При этом будет пересмотрено школьное меню. Также в столовых внедрят систему безналичного расчёта и онлайн-систему контроля качества блюд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #книги
Объявления
live comments feed...