• Главная
  • 1,6 трлн тенге достиг объём промышленности в Астане
10:02, 21 декабря 2022 г.

1,6 трлн тенге достиг объём промышленности в Астане

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

За 11 месяцев 2022 года объём производства в промышленности столицы составил 1,6 трлн тенге.

Как сообщил во время онлайн-брифинга заместитель акима Астаны Ерлан Бекмурзаев, из 1,6 трлн тенге общего объёма доля производства в обрабатывающей промышленности достигла 1,5 трлн тенге, в эту сферу инвестировано 25,1 млрд тенге. 

По его словам, стояла задача довести долю обрабатывающей промышленности в ВРП до 10% к 2025 году. Уже сейчас по итогам первого полугодия её доля составляет 9,4%. В столице действует индустриальный парк №1, включающий готовую площадку со всеми инженерными сетями. Инвестиционный портфель промышленных объектов индустриального парка составляет 94 проекта, которыми фактически вложено порядка 185 млрд тенге при общей стоимости 250 млрд тенге, из которых введены в эксплуатацию 50, находятся на различных стадиях реализации 44 проекта.

Как сообщает сайт акимата столицы, с момента создания индустриального парка объём производства достиг 4,7 трлн тенге, экспорта – 94 млрд тенге, налоговых отчислений – 154 млрд тенге.

За три года на территории парка запущено 15 проектов на общую сумму инвестиций более 45 млрд тенге. С начала текущего года введены в эксплуатацию три завода, на следующей неделе запустят ещё два проектов на сумму более 23,7 млрд тенге с созданием более 600 рабочих мест.

Индустриальный парк №1 на сегодня полностью заполнен. Выделенные средства окупились в виде налогов в 6,6 раза за счёт вложенных инвестиций.

Сейчас ведётся работа по созданию второго парка. Его территория составит 433 гектара.

Парк планируется разделить на 10 основных кластеров: машиностроение, стройиндустрия, деревообработка, металлургия, легкая, химическая и пищевая промышленность, фармацевтика, ИКТ, а также готовые производственные помещения. Здесь разместят более 150 инвестпроектов.

Ранее сообщалось, что три завода за 24,5 млн тенге запустят до конца года в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...