• Главная
  • Список запрещённых наркотических и психотропных веществ увеличат в Казахстане
16:03, 19 декабря 2022 г.

Список запрещённых наркотических и психотропных веществ увеличат в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Ещё 27 наименований наркотиков и прекурсоров будут находиться под государственным контролем.

Проект постановления, разработанный Министерством внутренних дел РК, находится в открытом доступе на портале Открытых НПА.

Как сообщила на брифинге представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, министерство разработало проект постановления правительства по введению под госконтроль ещё 27 наименований наркотиков и прекурсоров.

В этих списках находится более 1 тысячи веществ, оборот которых контролируется государством. Сейчас в него включат ещё 17 наименований наркотиков и 13 прекурсоров.

Кроме прочего, список психотропных веществ дополняется трамадолом – психотропным анальгетиком, который используется наркозависимыми для получения эффекта эйфории и в целом способствует формированию наркотической зависимости.

Квалифицирующими размерами трамадола, с которых наступит уголовная ответственность, определены до 0,1 грамма – небольшой размер, до 10 граммов – крупный размер, от 10 граммов – особо крупный размер. С введением в действие акта трамадол будет отпускаться только по рецепту и только в тех аптеках, которые имеют лицензии на оборот наркотических средств и психотропных веществ. 

Ранее сообщалось, что канал сбыта героина ликвидировали в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...