• Главная
  • Казахстанцы ожидают повышения цен — опросы Нацбанка
10:59, 14 декабря 2022 г.

Казахстанцы ожидают повышения цен — опросы Нацбанка

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Нацбанк провёл опросы по инфляционным ожиданиям, из результатов которых выяснилось, что казахстанцы ожидают, что в следующие 12 месяцев цены вырастут на 21,6%.

Как сообщает Telegram-канал DataHub_FCBK, ещё в октябре прогнозы были более оптимистичными – 19% Но это среднее значение. Медиана ниже – 18,2%, что  близко к историческим максимумам.

Второй месяц подряд воспринимаемая инфляция составляет 22%. То есть среднестатистический респондент считает, что цены растут быстрее, чем показывает официальная статистика, при этом особо не надеясь, что в ближайший год мало что изменится. 

При этом совокупный доход семьи у 36% респондентов не превышает 150 тысяч тенге.

42% опрошенных считают, что за последний год их материальное положение ухудшилось. И только 30% верят, что оно улучшится в следующие 12 месяцев.

88% опрошенных не смогли отложить ничего в последний месяц – всё ушло на текущее потребление.

У 76% респондентов вообще нет накоплений. У 60% из тех, кто какие-то накопления имеет, за последний год они либо снизились, либо не изменились

Одним из источников доходов у трети респондентов являются государственные пособия (включая пенсии и пособия), у 12% — алименты и материальная помощь близких людей.

Вместе с тем, казахстанцы традиционно почти не замечают снижения цен (даже летом на сезонные фрукты и овощи), а 22% опрошенных и в ноябре считали, что к числу наиболее быстро дорожающих товаров относится сахар (цены на который снижаются).

С другой стороны, население, судя по опросу, практически не заметило резкий рост цен на дизельное топливо.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана предупредил, что будущий год будет ещё более сложным, чем уходящий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...