• Главная
  • Только 6% смартфонов поддерживают стандарт 5G в Казахстане — аналитика
15:35, 12 декабря 2022 г.

Только 6% смартфонов поддерживают стандарт 5G в Казахстане — аналитика

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По итогам ноября этого года самыми популярными мобильными телефонами в Казахстане стали смартфоны Samsung.

По данным Statcounter GlobalStats, их доля составляет 35,6% рынка, причём по сравнению с прошлым годом показатель немного уменьшился (было 39,9%). Доля Apple, основного конкурента, наоборот, выросла с 21,1% до 24,1%. Замыкает тройку лидеров китайский бренд Xiaomi, чья доля за год выросла с 15,9% до 19,4%.

Как сообщают аналитики finprom.kz, на топовую тройку брендов приходятся практически четыре из пяти телефонов. Более того, два из пяти популярных телефонов в Казахстане — производства китайских брендов. Помимо Xiaomi, у казахстанцев также популярны смартфоны Oppo (9,4%), Huawei (4,6%), Vivo (3,9%), Realme (1%) и OnePlus (0,4%). Тем временем некогда заметный в РК LG занимает лишь 0,2% рынка.

По итогам 2021 года в Казахстане насчитывалось 767 мобильных телефонов на 1000 человек. Для сравнения: в 2012-м на 1000 человек приходилось лишь 579 телефонов.

В Казахстане ведутся работы по подключению и охвату населения мобильным интернетом в сети 5G. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщало, что запуск сети 5G планируется до конца текущего года в городах республиканского значения (Алматы, Астане и Шымкенте), а в 2023–2025 годах — в областных центрах.

Тем не менее казахстанцы едва ли готовы к 5G. Помимо покрытия сети, для подключения 5G нужен соответствующий смартфон, поддерживающий эту опцию, а такие смартфоны стоят недёшево. Так, на популярных казахстанских маркетплейсах стоимость устройств, поддерживающих 5G, начинается от 100 тыс. тг, причём это марки китайских брендов, а не лидирующие по популярности Samsung и Apple. У лидеров же смартфоны с поддержкой 5G стоят от 250 тыс. тг, а флагманские модели — значительно дороже.

Ранее сообщалось, что что большинство астанчан из-за радиофобии выступают против установки базовых станций на крышах домов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...