• Главная
  • 336 млрд тенге компенсируют казахстанцам по вкладам — КФГД
12:00, 9 декабря 2022 г.

336 млрд тенге компенсируют казахстанцам по вкладам — КФГД

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Казахстанские банки приняли заявления вкладчиков для выплаты компенсации по депозитам на сумму в 261,5 млрд тенге.

Как сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов, на 23 ноября 2022 года свое согласие в банках на получение компенсации подтвердили только 2 млн депозиторов, что составило 39% от общего количества вкладчиков, соответствующих условиям программы защиты тенговых вкладов. В основном, это держатели крупных сумм на депозитах.

Компенсация будет начислена на минимальную сумму, которая находилась на депозите с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года. Премия в размере 10% начисляется сверх ставки вознаграждения по вкладу. Основную долю депозитов, подлежащих компенсации, составляют вклады до 1 миллиона тенге. Максимальная сумма, которая может быть компенсирована, составляет 20 миллионов тенге.

Как сообщалось ранее, для получения компенсации вкладчику необходимо подать заявление в банк, где открыт депозит, до 1 января 2023 года.

Банки продолжают принимать заявления на выплату компенсации. Это можно сделать как в отделении банка, так и онлайн через официальные мобильные приложения.

На компенсацию могут рассчитывать владельцы сберегательных, срочных, несрочных, образовательных накопительных вкладов и накоплений в системе жилищных строительных сбережений.

Банки начнут проводить выплаты после 23 февраля 2023 года.

По информации БВУ, на 23 ноября 2022 года компенсации подлежат вклады более 5 млн депозиторов на сумму около 336 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...