• Главная
  • Штамм «Цербер» обнаружили в Акмолинской области
09:04, 9 декабря 2022 г.

Штамм «Цербер» обнаружили в Акмолинской области

Изображение с сайта pixabay.com

Изображение с сайта pixabay.com

Как сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, в Акмолинской области обнаружили новый штамм коронавируса — «Цербер». 

По итогам последнего секвенирования коронавирусной инфекции исследовано около 40 положительных проб ПЦР-тестирования, из них в одной пробе выявлен подвид штамма «Омикрон» BQ.1.1 – «Цербер», который циркулирует на территории Казахстана.

В целом, в регионе отмечается рост случаев COVID-19 среди детей до 14 лет.

Так, в октябре заболели 13 детей, что составило 12,7 % от общего числа заболевших, в ноябре — 12 детей (12,4%), в декабре — 9 детей, удельный вес среди всех случаев составил 29%.

При этом заражаются этим штаммом как привитые, так и не получившие вакцину.

За декабрь зарегистрировано 38 случаев COVID-19. За последнюю неделю отмечается рост на 4 случая. 95% симптомных, 5% бессимптомных. Наибольший процент заболевших приходится на лиц, не имеющих необходимого иммунитета — 76,9%, в том числе невакцинированных — 48,4%, не получивших своевременно ревакцинацию — 8,5%, — заявила главный государственный санитарный врач.

Главный госсанврач посоветовала соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, воздерживаться от посещения мест скопления людей и в качестве меры защиты в многолюдных местах носить маски.

Ранее сообщалось, что астанчане стали чаще болеть гриппом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...