• Главная
  • Доходы казахстанских отелей выросли на 50% в сравнении с прошлым годом
15:00, 6 декабря 2022 г.

Доходы казахстанских отелей выросли на 50% в сравнении с прошлым годом

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев, общее количество внутренних туристов составило 6,6 млн человек, включая посетителей национальных парков и туристов, остановившихся в местах размещения.

Количество внутренних туристов, обслуженных местами размещения за этот период увеличилось на 1 млн человек в сравнении с прошлым годом, составив 4,9 млн человек.

Национальные парки за 9 месяцев посетили более 1,7 млн человек. Самые посещаемые парки – это Иле-Алатау, Чарын, Алтын-Эмель и Кольсай колдери – все они находятся в Алматинском регионе. Их посетили 900 тыс. человек, то есть больше половины приходится именно на эти территории.

По статистике каждый четвертый турист проживал в гостиницах Алматы – более 1 млн туристов. Ранее за 9 первых месяцев ни один регион страны не принимал такое большое количество казахстанских туристов.

В связи с ростом туристов вырос и объём услуг. Гостиницы, базы отдыха, гостевые дома, хостелы и другие места размещения заработали за 9 месяцев 130 млрд тенге, а это больше на 50% чем в прошлом году.

В сравнении с 2019 годом в Туркестанской, Мангистауской и Акмолинской областях объём оказанных услуг вырос более чем в два раза: 3,9 млрд тг, 9 млрд тг и 12,8 млрд тг соответственно.

Также наблюдается увеличение количества иностранных туристов, проживавших в гостиницах и других местах размещения. Их число составило 610 тыс. человек – это в три раза больше, чем в прошлом году.

В стране увеличивается номерной фонд. С начала года по сентябрь появилось 11 тыс. койко-мест, или 5 тыс. гостиничных номеров. Единовременно в Казахстане могут разместиться 204 тыс. человек в 3956 местах размещения.

Ранее сообщалось, что максимальную ставку bed tax утвердили в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...