• Японцы и южнокорейцы едут домой: итоги 1/8 финала
10:43, 6 декабря 2022 г.

Японцы и южнокорейцы едут домой: итоги 1/8 финала

Завершились ещё два противостояния в 1/8 финала Чемпионата мира по футболу и определилась третья пара четвертьфиналистов. Бразилия, как и предполагалось, уверенно обыграла корейцев, а вот сборная Японии могла сотворить очередное чудо.

Япония – Хорватия

Самураи сотворили на этом Чемпионате мира больше сенсаций, чем все остальные команды вместе взятые. В своей группе они сумели сенсационно обыграть немцев, не менее сенсационно проиграть сборной Коста-Рики и победить испанцев, что, кстати, позволило японцам выйти из группы. Хорваты же, как и на каждом международном чемпионате, показывают уверенную игру и выход их в 1/8 финала был достаточно ожидаем. Матч начался прессингом от хорватов. Моментов было достаточно, чтобы они смогли открыть счёт, но в один момент игра кардинально поменялась и уже японцы начали опасно атаковать. В итоге сборная Японии смогла забить к концу первого тайма и на перерыв команды ушли со счётом 1:0 на табло. Но буквально 10 минут спустя после начала второго тайма сборная Хорватии сравнивает счёт. Началась довольно равная игра. Ничья в основное время, без забитых голов после двух дополнительных пятнадцатиминуток и нас ожидала первая на этом чемпионате серия пенальти. Ещё одно чудо не произошло. Со счётом 1:3 сборная Японии отправляется домой, а хорваты выходят в четвертьфинал.

Японцы и южнокорейцы едут домой: итоги 1/8 финала, фото-1

Бразилия – Южная Корея

Бразильцы, как одни из основных претендентов на чемпионский титул, считались безоговорочным фаворитом в этой встрече. Южнокорейцы смогли выйти из достаточно сложной группы, ещё и обыграв португальцев в заключительном туре групповой стадии. Если у кого-то, кроме болельщиков Южной Кореи, была надежда на ошибку бразильцев, то эта надежда развеялась уже в первом тайме. За 29 минут, с 7-ой по 36-ую, сборная Бразилии забивает 4 безответных мяча, празднуя в общекомандном танце каждый из них. Южнокорейцы смогли отличиться в середине второго тайма. Это был, так называемый, «гол престижа». Итоговый счёт 4:1, победа бразильцев и выход в 1/4 финала.

Японцы и южнокорейцы едут домой: итоги 1/8 финала, фото-2