• Главная
  • Сенсации продолжаются или Германия и Бельгия едут домой: итоги групп F и E
10:14, 2 декабря 2022 г.

Сенсации продолжаются или Германия и Бельгия едут домой: итоги групп F и E

Чемпионат мира по футболу 2022 уже успел порадовать нас невероятными исходами в матчах где, казалось бы, результат очевиден. Есть явный фаворит, более высокая позиция в мировом рейтинге, более профессиональные игроки. Но иногда чудеса случаются. И чудо ли это, если аутсайдер «на бумаге», на деле показывает более качественный футбол?

Группа E

Германия – Коста-Рика

Немцы усложнили себе задачу выхода их группы. Поражение от Японии и ничья с испанцами не оставляла выбора сборной Германии: им нужна была только победа в заключительном третьем туре, желательно с крупным счётом. Забив уже на 10 минуте матча, немцы продолжили атаковать. Но, давайте не будем забывать, что южноамериканцы тоже боролись за выход из группы, имея в активе три очка. Не словом, а делом, и к середине второго тайма Коста-Рика забивает два мяча. Как оказалось, это ещё больше раззадорило сборную Германию, и до конца матча они смогли отличиться ещё три раза. Итоговый счёт 4:2 в пользу немцев. Победа и Германии оставалось надеяться, что японцы не обыграют испанцев.

Сенсации продолжаются или Германия и Бельгия едут домой: итоги групп F и E, фото-1

Япония – Испания

У самураев было своё виденье ситуации. Как и в матче первого тура против Германии, так и здесь, Япония выступала в роли «андердога». Может это и сыграло им на руку: отдаём инициативу в руки европейских сборных и ловим их на контратаках. На 11 минуте Испания открывает счёт и к началу второго тайма казалось, что Япония всё-таки завершит выступление на турнире. Три минуты (с 48-ой по 51-ую) потребовалось японцам, чтобы это мнение изменить. Полная доминация Испании во владении мячём и в ударах по воротам ничего не изменила: итоговый счёт 2:1 в пользу сборной Японии и сенсационный выход из группы с первого места. Испанцы – вторые.

Группа F

Канада – Марокко

Африканцы, имея довольно хороших исполнителей в составе, показали качественный футбол в первых двух турах. Обыграв бельгийцев и сыграв с хорватами в ничью, у сборной Марокко перед матчем с Канадой было четыре очка в активе. У канадцев, в свою очередь, после двух поражений от тех же европейских команд, очков было ноль. Хотя не сказать, что североамериканцы играли плохо. Встреча обещала быть зрелищной. Ожидания оправдались и уже на четвертой минуте Хаким Зиеш, нападающий сборной Марокко и лондонского Челси, открывает счёт, а ещё спустя 20 минут африканцы делают счёт 2:0. К концу первого тайма Канада один мяч отыгрывает. Во втором тайме цифры на табло остались без изменений. Победа со счётом 2:1 позволила Марокко сенсационно занять первое место в группе.

Хорватия – Бельгия

Бельгийцы на этом чемпионате показали более слабую игру, чем от них ожидалось. Неуверенная победа 1:0 у сборной Канады и поражение от марокканцев позволило добыть им три очка. Только победа над сборной Хорватии гарантировала Бельгии уверенный выход из группы. При некоторых раскладах устраивала и ничья, но рисковать было нельзя. Хорваты же, в отличие от бельгийцев, показали более уверенную игру в предыдущих матчах. Но вот голов в их очной встрече так и не случилось. Игра была равной, у обеих команд было несколько опасных моментов .  Был даже сначала назначенный, но после просмотра видеповтора отменённый, пенальти. Итоговый счёт 0:0 и ещё одна европейская сборная в лице Бельгии покидает турнир, а хорваты выходят в плей-офф.