• Главная
  • Именем героя-спасателя Аскара Забикулина назовут улицу в ЖМ Уркер
13:00, 2 декабря 2022 г.

Именем героя-спасателя Аскара Забикулина назовут улицу в ЖМ Уркер

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части №6, где служил герой, а перед учреждением установить бюст.

На заседании ономастической комиссии Астаны было принято решение о присвоении имени Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара в столице, улице Е-583, которая расположена в районе Есиль, в посёлке Уркер. Об этом сообщает сайт акимата столицы.

В том же районе Есиль также есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил территориста, закрыв гранату грудью.

Наряду с этим, принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационной доске в Парке спасателей, расположенном по улице А. Пушкина города Астаны. В парке размещена информация в память о ранее погибших спасателях.

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны и на рассмотрение Общественного совета.

Ранее по поручению главы государства семье спасателя Аскара Забикулина были вручены ключи от трехкомнатной квартиры. Квартира передана в частную собственность супруге Аскара.

Семье спасателя Аяна Кемпирова также оказана помощь в погашении ипотеки. Сумма составляет 24 миллиона тенге. Кроме того, семьям Аскара Забикулина и Аяна Кемпирова погашены кредиты на 6 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...