• Главная
  • Более триллиона частных инвестиций привлекли в столицу с начала года
19:00, 30 ноября 2022 г.

Более триллиона частных инвестиций привлекли в столицу с начала года

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В Астане за счёт привлечения частных средств ведётся строительство ряда заводов и логистических центров, которые нужны городу.

В том числе производственно-пищевой комплекс, производственный комплекс по изготовлению хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий, современный логистический центр, коммунально-складское помещение и др. Общая сумма инвестиций перечисленных проектов – порядка 50 млрд тенге. 

Как рассказал на своей странице в Instagram аким столицы, производственно-пищевой комплекс состоит из хлебозавода, молокоперерабатывающего завода и овощехранилища. Хлебозавод позволит выпускать до 25 тонн продукции в сутки, овощехранилище позволит хранить до 6 тонн продукции. Планируется ввести в эксплуатацию хлебозавод и овощехранилище в следующем году. Молокоперерабатывающий завод в 2024 году – он будет производить до 100 тонн в сутки.

Современный логистический центр и коммунально-складские помещения позволят хранить как продукты питания, так и лекарства и другую важную продукцию. Сумма частных инвестиций в два проекта составляет порядка 32 млрд тенге.

За счёт привлечения частных инвестиций в городе также строятся школы, медицинские объекты, спортивные центры, тепличные комплексы, оптово-распределительные центры и др.

Так, за 10 месяцев текущего года в экономику города привлекли более 1 триллиона тенге частных инвестиций. За 2021-2022 годы — более 2 триллионов 300 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что почти 40% застройщиков нарушают проектную документацию в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...