• Главная
  • Организатора митинга в Астане арестовали на 15 суток
09:00, 29 ноября 2022 г.

Организатора митинга в Астане арестовали на 15 суток

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны назначил 15 суток ареста организатору митинга Марату Абиеву.

Как сообщает пресс-служба суда, в отношении него составили два протокола об административных правонарушениях:

за организацию и проведение несанкционированного митинга, нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний (ст. 488, ч. 7, КоАП);

за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ст. 667, ч. 1, КоАП).

Сообщается, что Марат Абиев без разрешения от акимата организовал митинг и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. По словам подсудимого, он решил организовать мирный митинг, желая обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства, а также предупредил акимат за день до события. Однако по закону уведомить местный исполнительный орган о массовом мероприятии нужно не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения. Вину обвиняемый не признал.

Установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту, из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требования сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии, – сообщили в суде.

Марата Абиева признали виновным по обоим эпизодам и арестовали на 15 суток. Постановления суда не вступили в законную силу.

Ранее сообщалось, что что 26 ноября в Астане в одном из ночных клубов было организовано культурно-массовое мероприятие для молодежи. Организатором выступал предприниматель, привлекший порядка 300 молодых людей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...