• Главная
  • Несуществующие айфоны на 99 млн тенге продал специалист по госзакупкам в Астане
12:00, 17 ноября 2022 г.

Несуществующие айфоны на 99 млн тенге продал специалист по госзакупкам в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Андрей хорошо учился в школе, он был одним из лучших, кто владел IT-технологиями. Это ​ помогло ему устроиться в перспективную компанию специалистом по государственным закупкам.

Как сообщает polisia.kz, в свободное время листал страницы соцсетей, изучал покупательский спрос.​ Определившись с направлением, создал в Instagram онлайн-магазин, дал объявление о доставке сотовых телефонов из Объёдиненных Арабских Эмиратов по цене, в разы ниже рыночной. Желающие не заставили себя долго ждать.

Я был сам удивлен наивности людей, ничего у них не вымогал, не уговаривал. Это были в основном Apple. Клиенты делали заказы со 100% оплатой за несуществующие телефоны. Были даже случаи, когда я говорил, что поставка сорвалась по непонятной причине, что нужно время, чтобы разобраться, а они скидывали повторно такую же сумму, – рассказывает заключённый.

Так продолжалось около 8 месяцев, для работы ему нужны были лишь компьютер и пара телефонов.

За три недели до моего ареста думал остановиться,​ чувствовал, что за мной скоро придут. С моими возможностями, профессиональными навыками и знаниями, вернись время обратно, я бы никогда не пошел бы по такому пути, а смог бы реализовать себя и заработать деньги честным путем. Смог бы помочь маме поднимать единственную сестренку, – сожалеет парень.

Андрея задержали в июле прошлого года. На его счету более сотни пострадавших, которых он обманул на 99 млн тенге. Он осуждён на 6 лет колонии.

Ранее сообщалось, что ответственность за звонки мошенников ужесточат для операторов связи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...