• Главная
  • Независимые наблюдатели жалуются на запугивания и давление перед выборами
17:55, 16 ноября 2022 г.

Независимые наблюдатели жалуются на запугивания и давление перед выборами

Изображение с сайта pixabay.com

Изображение с сайта pixabay.com

В воскресенье в Астане состоялся автопробег в поддержку независимых наблюдателей за выборами президента Казахстана. 

Активисты проехались на автомобилях с флагами и плакатами «Мы за вами наблюдаем».

На нас оказывается серьёзное давление, наших активистов независимого наблюдения пытаются запугать, отговорить от участия. Мы подозреваем что в день выборов нам опять начнут чинить препоны и не давать пройти на участки. Этой акцией мы хотим показать, что мы не сдались! Мы поддерживаем всех наших активистов Ел Дауысы а также выражаем поддержку всем независимым наблюдателям Казахстана, — заявила руководитель фонда «Ел Дауысы» Аида Джексенова.

Ранее Аида Джексенова с волонтёрами посетила несколько регионов, в том числе Петропавловск, Караганду, Кокшетау, Туркестан, Алматы и Кызылорду. Там они ведут разъяснительную работу по организации и проведению независимого наблюдения за предстоящими выборами.

Кроме того, штаб ОФ «Ел Дауысы» провёл аналитический мониторинг сайтов акимата каждой области и города страны, где выявил отсутствие необходимой информации о выборах, предоставленной для казахстанцев, и пришёл к выводу, что это нарушение нескольких пунктов закона «О выборах в Республике Казахстан».


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...