• Главная
  • Дело Карима Масимова направили в суд
10:00, 7 ноября 2022 г.

Дело Карима Масимова направили в суд

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Генпрокуратура по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего руководства Комитета национальной безопасности утвердила обвинительный акт.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, уголовное дело для рассмотрения направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны.

Так, обвиняемые экс-председатель КНБ К. К. Масимов и бывший заместитель председателя КНБ А. Т. Садыкулов преданы суду по статьям о государственной измене, насильственном захвате власти, превышении власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Бывший заместитель председателя КНБ Д. Е. Ергожин предстанет перед судом за насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий, повлёкшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. 

Бывший заместитель председателя КНБ М. С. Осипов, бывший заместитель начальника департамента КНБ Д. М. Акипов и бывший начальник управления КНБ Н. К. Бекмурат — по различным частям ст. 362 УК.

Уголовное дело расследовано и будет рассматриваться под грифом «совершенно секретно».

Ранее сообщалось, что Комитет национальной безопасности начал 6 января досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175 части 1 Уголовного кодекса РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...