• Главная
  • Более 300 тысяч тенге будут получать ежемесячно олимпийские призёры в Казахстане
09:00, 2 ноября 2022 г.

Более 300 тысяч тенге будут получать ежемесячно олимпийские призёры в Казахстане

Фото:  Adriano Gadini с сайта Pixabay

Фото: Adriano Gadini с сайта Pixabay

В Казахстане увеличили размер ежемесячного пожизненного обеспечения казахстанских спортсменов и тренеров победителей и призёров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, а также победители чемпионатов мира по олимпийским видам спорта.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК, эта выплата изначально составляла 24 МРП (76 380 тенге) и долгие годы оставалась без изменений. В этом году правительство Казахстана поддержало предложение минспорта, и объём ежемесячного обеспечения вырос до 100 МРП (318 000 тенге).

Сколько раз я поднимала этот вопрос, находясь в должности депутата. Но мы не получили никаких ответов до этого года. Теперь призёрам Олимпийских игр повысили объём ежемесячного обеспечения до 100 МРП. Это означает большую поддержку для спортсменов, — прокомментировала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина.

Эти изменения коснулись не только спортсменов, но и их тренеров. То есть наставники, воспитавшие победителей и призёров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и чемпионов чемпионата мира по олимпийским видам спорта также могут подать документы на ежемесячное материальное обеспечение, которое они будут получать на протяжении всей жизни.

В то же время, для получения данной выплаты спортсмены и тренеры должны иметь двадцатилетний стаж работы в сфере спорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...