• Главная
  • На 2 миллиарда тенге пополнили бюджет столицы платные парковки
11:00, 28 октября 2022 г.

На 2 миллиарда тенге пополнили бюджет столицы платные парковки

Фото:  «Парковочное пространство Астаны»

Фото: «Парковочное пространство Астаны»

Благодаря платным парковкам городской бюджет с начала проекта пополнился на более 2 млрд тенге.

Как сообщает пресс-служба компании «Парковочное пространство Астаны», сборы за парковку составили 202 млн тенге. Все доходы от штрафов за парковку попадают в бюджет города без возмещения инвестору.

Система платных парковок была реализована на инвестиции ТОО «Парковочное пространство Астаны» на сумму более 2,7 млрд тенге. Доход государства составил 92%, доход ТОО «Парковочное пространство Астаны» — 8%. Со стороны государства инвестиции не привлекались.

За январь-октябрь этого года более 110 тысяч автовладельцев нарушили правила остановки и стоянки транспортных средств.

С момента запуска проекта оборачиваемость парковок увеличилась в 6 раз, среднее время стоянки не превышает 40 минут. Более чем на 30 % снизилось количество нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств. Как заявляют в ТОО «Парковочное пространство Астаны», тем самым увеличилась пропускная способность на улицах города.

Зоны платной парковки в столице, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, переведены в рабочий режим с 1 марта 2022 года. Режим работы платных парковок: в будние дни с 8:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто
Объявления
live comments feed...