• Главная
  • В Астане состоялся масштабный экосубботник
18:00, 9 октября 2022 г.

В Астане состоялся масштабный экосубботник

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Фото: пресс-служба акимата Астаны

8 октября в столице прошел массовый субботник.

В пресс-службе акимата Астаны сообщили, что во время экологической акции "Нет мусору на природе!" на территории "Зеленого пояса" столицы, во всех районах города, проведена уборка парков и скверов на общей площади более 385 гектаров. Собрано и вывезено на столичный полигон почти 100 тонн отходов.

По словам руководителя КГУ "Астана жастары" Чингиза Тлеулина, сегодняшний экосубботник отличается от предыдущих.

"Сейчас мы находимся на мусорном полигоне. За его пределами есть мусор, который нужно собрать. Поэтому мы весь прилегающий к полигону мусор решили собрать. В этот раз у нас новый формат субботников. Если раньше мы просто приезжали и очищали территорию от мусора, то сегодня молодежь принимает активное участие в конкурсах, организованных акиматом и концерте, а также в спортивных мероприятиях. Я думаю, что с такими развлекательными элементами и дальше нужно проводить подобные акции", - сказал Тлеулин.

В акции активное участие приняли более 3 600 человек, среди которых сотрудники государственных органов, коммунальные предприятия, жители, эковолонтеры, общественные организации, коллективы и сотрудники государственных учреждений.

Также жителей и столичные организации призвали провести санитарную уборку жилых зон и дворовых территорий.

Напомним, в текущем году в эко-месячниках приняло участие 261 тысяча человек и 18 тысяч организаций. Собрано 6 тысяч тонн отходов. Произведена посадка более 29 тыс. деревьев и уборка парков и скверов на общей площади 655,2 гектаров. Также в рамках экологического месячника "Бірге таза Қазақстан" запланировано коммунальные субботники, каждую субботу до 15 октября и планируется высадить более 10 тысяч зеленых насаждений.

Ранее в Алматы в рамках экоакции собрали 35 тонн мусора в горах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...