• Главная
  • Бывший замсекретаря Совбеза РК осуждён за госизмену
16:00, 7 октября 2022 г.

Бывший замсекретаря Совбеза РК осуждён за госизмену

Бывший заместитель секретаря Совбеза РК Марат Шайхутдинов осуждён за госизмену.

Комитет национальной безопасности завершил расследование уголовных дел по фактам разглашения государственных секретов, шпионажа и государственной измены.

Как сообщает пресс-служба КНБ, 21 сентября 2022 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны М. Шайхутдинов (экс-первый заместитель секретаря Совета безопасности) признан виновным по ст. 185 ч. 3 УК РК и приговорен к 7 годам заключения с лишением права занимать должности на государственной службе.

Вина других фигурантов уголовного дела Л. Скаковского (государственная измена) и О. Ждан (шпионаж) полностью доказана. Они приговорены к 11 годам 3 месяцам и 11 годам лишения свободы соответственно.

С учетом реализации других этапов комплекса специальных мероприятий, данные о принадлежности иностранных спецслужб и иные сведения, в том числе по фигурантам уголовных дел разглашению не подлежат.

В конце марта Марат Шайхутдинов был освобожден от должности первого заместителя секретаря Совета безопасности Республики Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #госизмена
Объявления