• Главная
  • Казахстан и Украина договорились об отзыве посла — МИД
18:00, 5 октября 2022 г.

Казахстан и Украина договорились об отзыве посла — МИД

Скриншот видео: youtube.com

Скриншот видео: youtube.com

МИД РК прокомментировало эмоциональное заявление представителя российского дипведомства Марии Захаровой о высылке украинского посла из Казахстана.

Как сообщает 24.kz, по словам официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, тональность её заявления диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

Ранее сообщалось, что скандал вокруг посла Украины в нашей стране Петра Врублевского начался после его интервью казахстанскому блогеру. За неосторожные высказывания послу был выражен протест со стороны казахстанского МИД.

Сегодня официальный представитель МИД Айбек Смадияров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «до украинской стороны была доведена принципиальная позиция Казахстана относительно неприемлемости высказываний Петра Врублевского».

Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это. Была достигнута договоренность о его отзыве. Сейчас от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу, — Айбек Смадияров, официальный представитель МИД РК.

Сообщается, что стороны договорились об отзыве дипломата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика #Украина #Россия #посол
Объявления
live comments feed...