• Главная
  • Возможность 4-дневной рабочей недели обсуждают в Казахстане
10:00, 9 сентября 2022 г.

Возможность 4-дневной рабочей недели обсуждают в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министерство труда и соцзащиты вынесло на публичное обсуждение проект закона по вопросам социальной защиты.

Документ опубликован на портале «Открытые НПА». Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты» направлен на реализацию положений проекта Социального кодекса, разработанного в рамках реализации послания президента.

Одним из новшеств законопроекта является возможность для казахстанцев работать 4 дня в неделю. При этом, по соглашению сторон в трудовом договоре допускается установление четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пятидневной или шестидневной рабочей неделей.

При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной и (или) четырёхдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка, — говорится в документе.

При четырёхдневной рабочей неделе общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.

Ранее сообщалось, что Мажилис одобрил исключение Дня первого президента из перечня госпраздников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...