• Главная
  • Названы главные причины смертности в Казахстане
17:00, 17 августа 2022 г.

Названы главные причины смертности в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В рейтинге стран по уровню смертности Казахстан занял 85-е место из 229.

Как сообщают аналитики ranking.kz, в рейтинге стран по уровню смертности на 2022 год Казахстан занял 85-е место из 229. Рейтинг основан на подсчёте коэффициента смертности — числа умерших на 1000 человек населения. Коэффициент РК составил 8,11.

Открыли рейтинг с наибольшим уровнем смертности Сербия, Румыния и Литва, замкнул Катар.

Среди стран СНГ в печальную первую десятку попали Украина*, Россия и Беларусь. Недалеко расположилась Молдова — 12-е место.

По итогам первого полугодия текущего года в Казахстане умерли 69,2 тыс. человек — на 9,6% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольшее число смертей наблюдалось в Алматинской области — 7,4 тыс. человек, минус 8,9% за год. В тройке печального первенства также оказались Восточно-Казахстанская и Карагандинская области. Меньше всего смертей было зафиксировано в Мангистауской области — 1,5 тыс. человек, минус 9% за год.

В этом году зафиксировано заметное сокращение числа умерших практически во всех регионах страны, исключение составил лишь один регион — столица.

По официальным данным, среди самых распространённых причин смерти в Казахстане чаще всего фигурировали болезни системы кровообращения: от них умерли 15,6 тыс. человек — сразу на 15,7% меньше, чем годом ранее.

Вторую и третью строчки «популярных» причин смерти заняли новообразования и болезни органов дыхания: по 6,7 тыс. смертей от каждой причины. В пятёрку антилидеров попали несчастные случаи, отравления и травмы, а также болезни органов пищеварения.

Ранее сообщалось, что продовольственная безопасность Казахстана уступает Беларуси и России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...