12:00, 11 августа 2022 г.

МВД начал рассылку SMS

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Об едином оповещении населения о мошенничестве через SMS сообщили 4 августа на встрече министра внутренних дел с представителями Минцифры и операторами телефонной связи.

Поскольку мобильная связь доступна почти каждому жителю Казахстана, передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью SMS позволит оперативно информировать как можно больше людей. Об этом сообщает polisia.kz.

МВД призывает граждан быть бдительными и придерживаться основных мер предосторожности, ни в коем случае не следовать инструкциям «работников» банков или правоохранительных органов об оформлении кредитов, продаже имущества и переводе своих денег на безопасные счета либо оформлении займов.

Правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону. Также не следует никому сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, передавать квитанции о переводах и, тем более, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка, полиции и т. д.

Нельзя доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам и без проверки не производить предоплату.

Кроме того, в МВД рекомендуют:

– не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода;

– для установки приложений пользоваться только официальными источниками App Store, Play Market и т. д.;

– не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в СПАМ-рассылках от неизвестных контактов или в сплывающих окнах. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая на самом деле является фишинговой;

– регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, используйте 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банками;

– чаще проверять движение денег на своих счетах.

Ранее сообщалось, что мошенники обещали акмолинке одобрение кредита за вознаграждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...