• Главная
  • Почти полмиллиарда тенге составляет оклад легионера ХК «Барыс»
19:00, 1 июля 2022 г.

Почти полмиллиарда тенге составляет оклад легионера ХК «Барыс»

Фото: hcbarys.kz

Фото: hcbarys.kz

На содержание столичного хоккейного клуба «Барыс» в этом году фонд «Самрук-Казына» направил 8 млрд тенге.

По подсчётам журналистов 24.kz, на эти деньги можно построить сотню детских спортивных школ. На прошлой неделе СМИ сообщили об очень высоких зарплатах спортсменов, заключивших контракты с хоккейным клубом «Барыс». Речь, в частности, идёт о нападающем Никите Михайлисе и легионере из Канады Линдене Вее. Сообщается, что годовой оклад казахстанского форварда составил 374 миллиона, а канадца — 470 миллионов.

Фонд «Самрук-Казына» в этом планирует направить на развитие спорта 24 млрд тенге. При этом «Барысу» достанется 8 млрд. В Нацкомпании уточнили, что не они решают, кому выдавать деньги. Эти средства «Самрук-Қазына» направляет единому государственному оператору – Фонду поддержки индустрии туризма и спорта при Министерстве культуры и спорта РК. 

Огромные зарплаты можно было оправдать в случае, если бы «Барыс» показывал высокие результаты. Однако столичная команда с 2008 года выступает в Континентальной хоккейной лиге, но Кубок Гагарина пока не заслужил. Его лучший результат в КХЛ – второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата и выход во второй раунд плей-офф.

В пресс-службе «Барыса» ажиотаж вокруг своего клуба комментировать не стали, ссылаясь на отпуск.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев оправдал траты на команду любовью болельщиков и тем, что народу нужны зрелища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт
Объявления
live comments feed...