• Главная
  • Насколько астанчане доверяют своему акиму — Опрос
12:00, 30 июня 2022 г.

Насколько астанчане доверяют своему акиму — Опрос

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фонд Qalam провёл опрос о рейтинге доверия к госорганам.

Лидирует в рейтинге президент, но по сравнению с началом 2022 года этот показатель снизился с 54% до 48%. При этом абсолютно доверяют ему только 15%, что существенно ниже прежних позиций – 38%.

Совершенно не доверяют президенту 14% опрошенных по сравнению с ранее не более 8%. 

Далее позиции в рейтинге доверия удерживает парламент (38%) и правительство (37%), которые находятся примерно на одном уровне, как по степени доверия, так и по уровню недоверия.

Не очень доверяет население акиматам и Национальному банку – 40% относятся к структуре с недоверием, в то время как доверяют ему 35% населения.

На втором месте остался уровень доверия к парламенту – 38% (11% абсолютного доверия). Если в целом показатели доверия снизились всего на 6%, то показатель абсолютного доверия снизился в 2,5 раза.

Далее по шкале доверия следует правительство – 37% и Нацбанк – 35%. Абсолютно доверяют этим структурам по 11% граждан.

Меньше всего казахстанцы доверяют институту акимов – 31%, при этом абсолютно доверяют всего 10%. Не доверяют акиматам 45% населения, при этом степень абсолютного недоверия составляет 18%.

Достаточно низкий рейтинг сложился и у акима Нур-Султана — 5%. 

В Нур-Султане и Алматы Нацбанку доверяют всего 4%. Более всего доверяют Нацбанку в Северо-Казахстанской области – 57%, Кызалординской – 40% и Западно-Казахстанской – 32%. 

В целом, шкала доверия ко всем институтам власти показала снижение по сравнению с предыдущим кварталом. Уровень доверия ниже 30% рассматривается для любого госоргана как критический.

В опросе фонда приняли участие 2500 человек со всего Казахстана, из 14 областей, а также трёх городов регионального значения — Нур-Султана, Алматы и Шымкента. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...