• Кубок Казахстан по водному поло среди юниоров прошел в столице
11:00, 29 июня 2022 г.

Кубок Казахстан по водному поло среди юниоров прошел в столице

Фото с сайта акимата столицы

В столице впервые прошел Кубок Казахстана по водному поло среди юношей 2005 года рождения и моложе в честь Международного Олимпийского дня.

Среди участников – чемпион Казахстана сборная Тараза, команда Нур-Султана (Astana-1 и Astana-2) и команда республиканской специализированной школы-интерната Олимпийского резерва имени Х. Мунайтпасова. Об этом сообщает сайт акимата столицы.

По регламенту соревнований каждая игра состояла из 4 периодов, каждый из которых длился по 8 минут. Всего провели 10 игр, в результате которых были определены чемпионы и призёры Кубка. После двух дней отборочных соревнований в полуфинал вышли команды Astana-2 и сборная школы-интерната им. Мунайтпасова.

В борьбе за третье место буквально на последней секунде команда интерната забила гол и вышла вперёд, завоевав бронзу. В финале сошлись сборные городов Тараз и Нур-Султан, которые уже встречались в предварительном туре (10:10). Вновь матч не выявил победителя — 4:4, судьба золота решалась в серии пенальти, в которой победу одержала сборная Тараза. Команда Нур-Султана в итоге стала серебряным призером.

По итогам Кубка будут сформированы составы Молодежной сборной команды Казахстана для участия в Чемпионате Мира до 16 лет в Греции и до 18 лет в Сербии.