• Главная
  • Приём документов в колледжи начался в Казахстане
13:00, 28 июня 2022 г.

Приём документов в колледжи начался в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В этом году выделено рекордное количество грантов – 128 тысяч, что на 45 тысяч больше, чем в прошлом году.

Как сообщает Telegram-канал пресс-службы Министерства просвещения Республики Казахстан, больше всего образовательных грантов выделяется по техническим специальностям: «IT», «Строительство», «Инженерия», «Металлургия».

В предстоящем учебном году казахстанские колледжи начнут готовить кадры по новым специальностям: «Робототехника и встраиваемые системы», «Аддитивные технологии производства», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Графический и мультимедийный дизайн», «Ландшафтный дизайн» и др.

Подать документы можно через портал Egov.kz и в традиционном бумажном формате в самих колледжах. Кроме того, теперь абитуриенты смогут подать документы сразу по четырём специальностям в четыре колледжа.

В 2021 году для обеспечения прозрачности и доступности образования министерство внедрило новый механизм распределения госзаказа по принципу «Деньги идут за студентом».

То есть, если раньше гранты распределяли управления образования, то сейчас госзаказ размещается исходя из выбора абитуриентов: бюджетные деньги будут направлены туда, куда захочет поступить выпускник.

Выпускники школ, желающие получить рабочую специальность, а также дети с особыми образовательными потребностями будут зачисляться в колледж по итогам собеседования.

Выпускники, поступающие по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, будут сдавать специальные или творческие экзамены или проходить собеседование. Они будут проводиться приемными комиссиями колледжей.

Конкурс среди поступающих по госзаказу на базе девятого класса будет проходить с 19 по 22 августа.

Конкурс среди выпускников 11 класса и колледжей пройдет с 22 по 25 августа. Для тех, кто поступает по специальностям искусства и культуры, конкурс состоится с 29 июля по 2 августа.

Ранее сообщалось, что Почти 200 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...