• Главная
  • Останки солдат ВОВ доставили в столицу
15:00, 25 июня 2022 г.

Останки солдат ВОВ доставили в столицу

Фото с сайта Минобороны РК

Фото с сайта Минобороны РК

Военный борт Вооруженных сил Казахстана из Москвы в Нур-Султан доставил останки воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Среди них — Николай Матвеевич Гуров, Толеген Уркербаев и Пётр Абрамович Фоменко.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков выразил признательность и благодарность всем, кто принимает активное участие в поиске останков воинов казахстанцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Возвращение останков погибших бойцов организовано благодаря усилиям общественной организации Atamnyn Amanaty, которая занимается архивно-розыскной работой по установлению мест захоронений погибших и пропавших во время Великой Отечественной войны солдат, призванных из Казахстана.

Установлены места, откуда были призваны: Петр Абрамович Фоменко – из п. Щербаковка Алтынсаринского района Костанайской области; Толеген Уркербаев – из п. Узунагаш Алматинской области, Николай Матвеевич Гуров – из г. Алматы.

Церемонии по торжественной встрече, передаче родственникам и дальнейшему перезахоронению с воинскими почестями останков воинов-казахстанцев пройдут в регионах.

Ранее сообщалось, что столичные ветераны получат ко Дню Победы по миллиону тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...