• Главная
  • Большая часть абитуриентов сдаёт ЕНТ на казахском языке
19:00, 20 июня 2022 г.

Большая часть абитуриентов сдаёт ЕНТ на казахском языке

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Почти 170 тысяч раз школьники сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ. Из них 75% выпускников прошли тестирование на казахском языке, 24,8% – на русском, 0,1% – на английском языке.

Завершилась пятая неделя проведения тестирования. Всего на участие в основном ЕНТ приняли около 290 тысяч заявлений, из них на первую попытку – 160 тысяч, на вторую попытку – 130 тысяч. Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 67% абитуриентов. Средний балл составил 66 баллов. Об этом сообщает 24.kz.

Как рассказал директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев, на данный момент тестирование сдали 170 тысяч раз, на пятой неделе ЕНТ абитуриенты начали использовать свою вторую попытку. Средний балл повысился на 1 балл по сравнению с предыдущей неделей. ЕНТ завершится 5 июля.

Для поступающих с особыми образовательными потребностями время сдачи ЕНТ продлевается ещё на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря этому количество участников с ОПП, принимающих участие в тестировании, выросло. Если в 2021 году в основном ЕНТ приняли участие 90 детей, то в этом году за пять недель их количество достигло 525 человек.

В этом году для удобства абитуриентов впервые запущена SMS-рассылка с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется участникам ЕНТ, их родителям или законным представителям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...