• Главная
  • Пенсионный возраст казахстанских военнослужащих повысят на пять лет
11:00, 30 мая 2022 г.

Пенсионный возраст казахстанских военнослужащих повысят на пять лет

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщил начальник Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны Кайыржан Бимолдин, пенсионный возраст для военнослужащих повысят на пять лет в Казахстане.

Связано это с тем, что в этом году в закон о воинской службе внесли изменения и ввели норму, предусматривающую увеличение срока службы до пяти лет. В связи с этим пенсионный возраст так же будет увеличен до пяти лет.

По словам Кайыржана Бимолдина, размер пенсии будет зависеть от выслуги лет военнослужащего.

Если прослужил 25 лет, у него устанавливается 50 процентов, это минимально и максимально — от 50 до 65 процентов в зависимости от того периода, сколько он прослужил. Если 25 лет — это 50 процентов, за каждый год службы сверх 25 лет назначается по два процента. Если 30 лет прослужил, это 60 процентов, — сообщил он.

Одним из главных изменений, которые произошли в пенсионном законодательстве, стал переход военнослужащих на солидарную пенсию, то есть за счёт госбюджета. Раньше оно осуществлялось за счёт накопительной системы.

Также военнослужащие-пенсионеры могут использовать остатки своих пенсионных накоплений в размере 50%, независимо от порога достаточности. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...