• Главная
  • Восстановить суставы поможет отечественная разработка — МОН РК
19:00, 26 мая 2022 г.

Восстановить суставы поможет отечественная разработка — МОН РК

Фото: МОН РК

Фото: МОН РК

Пятнадцати казахстанцам провели операции по восстановлению хряща коленного сустава с применением уникального фибринового гидрогеля, разработанного казахстанскими учёными.

Как сообщает пресс-служба МОН РК, большинство прооперированных – люди в возрасте от 50 лет с болезнями суставов. Первым пациентом стал 28-летний мужчина с артрозом правого коленного сустава.

Есть несколько способов лечения при подобном диагнозе, но использование гидрогеля – единственный метод, позволяющий полностью восстановить поврежденные суставы и хрящи.

Основным разработчиком новой методики, которая ускоряет заживление переломов и повреждённых коленных суставов, является казахстанский учёный, заведующий лабораторией стволовых клеток Национального центра биотехнологии Вячеслав Огай.

За три месяца мы прооперировали 15 добровольцев клинических испытаний нашего фибринового гидрогеля. Большая часть пациентов – это люди с возрастными изменениями суставов. Сама операция длится от 15 до 25 минут. Все проведенные операции прошли в штатном режиме. Восстановительный период пациентов продлится полгода, но для возрастных пациентов может понадобиться немного больше времени. По истечении этого срока мы сможем огласить первые результаты, – рассказал В. Огай.

Клинические испытания стартовали в марте в Национальном научном центре травматологии и ортопедии имени академика Н. Батпенова.

Первые две фазы исследований продлятся до конца текущего года. Затем проведут клинические испытания в нескольких центрах, результатом которых должны стать регистрация биомедицинского препарата, его массовое производство и широкое использование для казахстанцев, имеющих возрастные изменения в суставах или профессиональные травмы. Процедура будет доступна как платно, так и бесплатно – по квоте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...