• Главная
  • Подключить дом к газу станет проще в столице
12:00, 25 мая 2022 г.

Подключить дом к газу станет проще в столице

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

Аким Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал об упрощении процедуры сбора документов для подключения домов к газу.

Раньше для того, чтобы подключить дом к газу, необходимо было собрать 8 документов, что затягивалось более чем на полгода. Сейчас планируется сократить количество этих документов.

В городе полностью газифицировали два района — Сарыарка и Алматы. Для этого построили более 680 км газораспределительных сетей и подвели внутриквартальные сети. Доступ к газу получили 14 тыс. абонентов, более 6 тыс. абонентов получили техусловия. Более 3,5 тыс. домов уже подключены к газу (25%).

Также существует ряд льгот: нуждающимся категориям выделяют социальную помощь на подключение к газу, размер которой увеличили до 413 тыс. тенге, всем горожанам бесплатно выдаются счётчики, также есть программа беспроцентного кредитования.

Летом начнём работы по строительству подводящего газопровода в оставшихся районах — Байконыр и Есиль. К примеру, это ЖМ Ильинка (Уркер), Ондирис, Пригородный, Тельман, мкр Family Village, Garden Village и др. Ведётся проектирование в мкрн Чубары. В двух районах — Есиль и Байконыр — для начала построим подводящий газопровод, а внутриквартальные сети — в следующем году, — написал аким.

Также на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 тринадцать водогрейных котлов перевели на газ. Возобновили строительство ТЭЦ-3, ведётся проектирование 3-х локальных газовых котельных для обеспечения теплом новых районов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...