• Главная
  • Смаилов призвал страны СНГ совместно бороться с ростом цен на продукты
09:00, 21 мая 2022 г.

Смаилов призвал страны СНГ совместно бороться с ростом цен на продукты

Фото с сайта primeminister.kz

Фото с сайта primeminister.kz

Cостоялось очередное заседание cовета глав правительств СНГ.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что одной из приоритетных задач страны в рамках председательствования - работа по увеличению объёмов взаимной торговли и ее диверсификация.

«Возможности и потенциал для этого у нас имеются. В прошлом году объем взаимной торговли Казахстана с государствами СНГ составил 32,8 млрд долларов, что на 30,2% больше по сравнению с 2020 годом. Уже по итогам трех месяцев текущего года товарооборот между Казахстаном и странами СНГ составил порядка 7,5 млрд долларов, что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер отметил, что кризисные явления в мире оказывают негативное влияние на продовольственный рынок. Индекс продовольственных цен в мире в апреле на 30% выше по сравнению с апрелем прошлого года. Для решения проблем продовольственной безопасности Алихан Смаилов призвал поэтапно реализовать комплекс организационно-экономических мер:

  • снизить неоправданную межстрановую конкуренцию на аграрных рынках, в том числе через разработку и ведение совместного продовольственного баланса;
  • учредить межгосударственные объединения или совместные предприятия для реализации инвестиционно-инновационных проектов в сельском хозяйстве;
  • развивать сквозную товаропроводящую систему.

Следующее заседание совета глав правительств пройдёт в ноябре в Нур-Султане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть
Объявления
live comments feed...