• Главная
  • Куда отправляет гуманитарную помощь Казахстан — Аналитика
20:00, 16 мая 2022 г.

Куда отправляет гуманитарную помощь Казахстан — Аналитика

Фото: pixabay/romeosessions

Фото: pixabay/romeosessions

За первый квартал этого года Казахстан отправил в разные страны больше гуманитарной помощи, чем за весь 2021 год.

Как сообщают аналитики finprom.kz, 145 тысяч тонн гуманитарной помощи на 3,5 миллиона долларов США было отправлено в Украину и граничащие с ней Польшу и Венгрию.

За январь–март 2022 года Казахстан отправил гуманитарной помощи в другие страны на сумму 9,4 млн долл. США, при этом только за март было отправлено помощи на 3,6 млн долл. США. В прошлом году в этом периоде отправок гуманитарной помощи из РК не наблюдалось. Более того, показатели первого квартала текущего года превосходят объём гуманитарной помощи за весь 2021-й (7,5 млн долл. США).

Основной объём отправленной из РК за январь–март 2022 года гуманитарной помощи пришёлся на медикаменты — 4,4 млн долл. США. Следом идут продовольственные товары (280,8 тыс. долл. США), одежда и обувь (94,8 тыс. долл. США), а также машины и оборудование (15,4 тыс. долл. США). На прочие товары пришлось 4,6 млн долл. США.

Наибольший объём гуманитарной помощи за январь–март текущего года был отправлен в Афганистан — 5,7 млн долл. США. В марте получателями гуманитарной помощи стали Украина, Польша и Венгрия. При этом в Украину было отправлено 67,7 тыс. тонн гуманитарной помощи на общую сумму в 306 тыс. долл. США.

В свою очередь, получил Казахстан гуманитарной помощи за январь–март текущего года на сумму в 2,2 млн долл. США — в 4,4 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, когда рост показателя составлял сразу 15,1 раза.

Более половины объёма полученной гуманитарной помощи пришлось на медикаменты, на одежду и обувь.

В текущем году наибольший объём гуманитарной помощи в Казахстан был направлен из Италии (на 1,7 млн долл. США), следом идут Китай (476,4 тыс. долл. США) и Германия (37,4 тыс. долл. США).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...