• Главная
  • Казахстан зависит от импорта продуктов — Аналитика
17:00, 16 мая 2022 г.

Казахстан зависит от импорта продуктов — Аналитика

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

На фоне общего роста пищевой промышленности в Казахстане уменьшились объёмы выпуска в наиболее импортозависимых сегментах.

Как сообщают аналитики energyprom.kz, за первый квартал этого года в стране произвели продуктов питания на 607,8 млрд тг, что на 24,7% больше в денежном выражении, чем годом ранее.

В региональном разрезе основной объём производства пришёлся на Алматинскую область — 88,1 млрд тг, плюс 25,5% в деньгах за год.

В тройке лидеров также оказались Костанайская и Восточно-Казахстанская области — 83,5 млрд и 65,7 млрд тг соответственно. Наименьший объём пришёлся на Мангистаускую область — всего 2,3 млрд тг.

Основной объём производства продуктов питания составили мукомольно-крупяные и крахмальные продукты, переработанное и консервированное мясо и мясная продукция, а также молочные продукты.

Среди основных продуктов питания выросло производство сыра и творога, растительного масла, муки, макарон, лапши и аналогичных мучных изделий, мяса и субпродуктов и риса.

Значительно сократилось производство приготовленной или консервированной другим способом рыбы и икры (на 54,9%), сахара (на 20,3%), свежей рыбы (на 17,4%) и сливочного масла (на 10,3%).

В Казахстане наблюдается зависимость от целого ряда импортных продовольственных товаров, включая социально значимые продукты. Так, к примеру, рынок зависим от импортного сахара. По итогам января-февраля 2022 года в страну завезли 42,3 тыс. тонн сахара — на 17,9% больше, чем годом ранее. Импорт перекрыл спрос на 70,2%.

В немалой мере от импорта зависит и удовлетворение спроса на сыры и творог: здесь импортёры обеспечили 52,8% и 43,4% рынка.

В то же время высокий уровень самообеспечения отмечен по таким продуктам, как мука, обработанное молоко, хлеб, рис, мясо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика
Объявления
live comments feed...