• Главная
  • Отели и зоны отдыха Акмолинской области нуждаются почти в 1500 работниках
19:00, 9 мая 2022 г.

Отели и зоны отдыха Акмолинской области нуждаются почти в 1500 работниках

Изображение Alexander Fradellafra с сайта Pixabay

Изображение Alexander Fradellafra с сайта Pixabay

Острый дефицит кадров испытывают в сфере туризма и сервиса в Акмолинской области, сообщает «Хабар 24».

В управлении туризма отмечают, что сложившаяся ситуация влияет на качество сервиса.

Один из отелей в Бурабае с самого своего открытия вот уже три года не может решить дефицит кадров.

«В сезон очень большой объем работы. Соответственно, некоторые не выдерживают. Кто-то не хочет работать сверх нормы, выполнять обязанности дополнительные. Но всё равно, хоть и предоставляем все блага, есть текучесть», - говорит менеджер гостиницы Кристина Аносова.

Профильное управление в курсе проблемы, однако, по их словам, повлиять на ситуацию с кадрами не могут.

«У нас курортная зона, но рядом столица, и многие студенты за лучшими зарплатами, за лучшими условиями переезжают туда. Этот фактор тоже имеет место. Поэтому когда мы говорим, что у нас выпускается такое-то количество студентов, часть, конечно, уходит. Наши отели, среди которых есть работающие не круглосуточно, есть сезонные, особенно это касается мелких баз отдыха, которые работают в основном в летний период, то, конечно же, они не могут трудоустроить постоянно», - объясняет Андрей Подгурский, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма.

Проблему с дефицитом кадров не решают даже два местных вуза и два колледжа. Ежегодно они выпускают порядка 100 специалистов, но этого недостаточно – потребность в 10-15 раз больше.

Ранее сообщалось, что более миллиона туристов посетили в прошлом году Акмолинскую область.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...