• Главная
  • На начальников-диктаторов пожаловались столичные полицейские
14:00, 5 мая 2022 г.

На начальников-диктаторов пожаловались столичные полицейские

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

Коллектив отдела дознания УП района Сарыарка города Нур-Султана обратился с жалобами на своего начальника.

Заявление появилось в сети Instagram. По словам сотрудников полиции, начальник отдела дознания УП района Сарыарка подполковник полиции Жомарт Ширинбеков при любом случае всю вину и ответственность перекладывает на подчинённых, оказывая на них моральное давление в случае малейшей провинности. Более того, по словам сотрудников, подполковник позволяет себе унижать их и оскорблять их матами. В доказательство они приложили к заявлению аудиозаписи с его речью.

С 2018 года Жомарт Ширинбеков является начальником отдела. С этого момента климат внутри коллектива резко поменялся, как и было отмечено ранее, он не имеет достаточных знаний законов и нормативных постановлений для принятия решения по рабочим моментам, — написали полицейские.

По их словам, любимчики начальника на своих автомобилях привозят его на работу и домой, а также развозят членов его семьи и даже привозят ему продукты.

Сотрудники отдела регулярно задерживаются на работе допоздна, а также выполняют не положенную им по уставу работу. 

Мы и без этого всегда находимся на страже порядка во время усиленного несения службы в не зависимо от выходных. Как и все граждане РК мы имеем право на отдых, на личную жизнь, что гарантировано нам Конституцией РК. Также считаем, что данная работа не требует постоянного нахождения на работе, то есть каждый сотрудник полиции знает свой участок работы, ответственность. На основании вышеизложенного, коллектив отдела дознания УП надеется на принятия соответствующих мер в отношении руководителей отдела дознания, — сказано в заявлении.

Кроме того, сотрудники отдела пожаловались на вечерние сборы личного состава с 21:00 по 22:00 часов, которые могут длиться час и более, в зависимости от настроения начальства, и всегда на повышенных тонах, с использованием матов, нецензурной брани, оскорблений и унижениями.

Сотрудники полиции физически и морально не успевают отдыхать, лишены возможностей провести время с семьёй, зачастую из-за физического отсутствия дома и отсутствия внимания членам семьи отношения становятся напряжёнными, что приводит к серьёзным конфликтам, — пожаловались полицейские.

Также коллектив отдела выразил недовольство действиями майора полиции Мархамат Батиевой, которая отличается жёстким и диктаторским методом управления коллективом.

Путём систематических унижений чести и достоинства сотрудников заставляет подчиняться к себе. В случае отказа начинает преследовать сотрудника полиции путём фиксации времени прибытия его на работу, направления актов об отсутствии на работе, представлениями о привлечении к дисциплинарной ответственности, заставляя находиться на рабочем месте в выходные дни. Касательно фиксации прибытия Батиевой М.К., хочется отметить, что она не учитывает, что каждый сотрудник полиции обязан ожидать проведения вечернего сбора и поздней ночью возвращаться домой. Также Батиева М. К., являясь заместителем начальника, позволяет себе уходить домой каждый день намного раньше от остальных сотрудников (не дожидаясь проведения вечернего сбора, либо участвует первые 10 минут), когда все остальные дожидаются окончания данного сбора, — сказано в жалобе отчаявшихся сотрудников полиции.

Как сообщили в Департаменте полиции, в настоящее время проводится служебное расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...