• Главная
  • Цены на продукты пытаются стабилизировать в столице
09:00, 4 мая 2022 г.

Цены на продукты пытаются стабилизировать в столице

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Акимат столицы для стабилизации цен на социально значимую продукцию продолжает проект «оборотного механизма».

Для этого заключены дополнительные договоры на прямые поставки с товаропроизводителями, проводятся круглогодичные ярмарки (ЖМ Пригородный, ул. Арнасай, 109), контролируется соблюдение торговой надбавки и так далее. Об этом сообщает официальный сайт акимата столицы.

Так, законтрактовано около 3 тысяч тонн раннеспелых овощей из Туркестанской области. Первая партия уже доставлена. Цены на них будут ниже рыночных на 15%. Приобрести овощи из этой группы можно в ряде торговых сетей: «Фермаг», «Астыкжан», «Акмол», «Вкусмарт», «Анвар». Также на стадии заключения договор с сетью Small.

Для стабилизации цен на хлеб из муки первого сорта с НК Продкорпорациия» подписан меморандум на поставку более 9 тысяч тонн зерна.

Торговая надбавка на социально значимые товары не должна превышать 15% от закупочной цены у товаропроизводителя или оптового поставщика. В случае нарушений, субъекты торговли будут привлечены к ответственности. При повторном нарушении — оштрафованы: субъекты малого предпринимательства в размере 10 МРП, субъекты среднего предпринимательства – 75 МРП, субъекты крупного предпринимательства – в размере 300 МРП.

Заявление о необоснованном повышении цен на продукты питания можно направить в адрес управления через портал электронного правительства или по адресу: ул. Бейбитшилик, 11, кабинет (№ 113).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...