• Главная
  • Худшие показатели в борьбе с изменением климата показал Казахстан
09:00, 2 мая 2022 г.

Худшие показатели в борьбе с изменением климата показал Казахстан

Фото с сайта pixabay.com/RitaE

Фото с сайта pixabay.com/RitaE

В рейтинге стран по борьбе с изменениями климата Казахстан стал аутсайдером, показав худший результат.

За январь–март 2022 года объём инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, достиг 19,4 млрд тг — сразу на 57% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Об этом сообщают аналитики ranking.kz.

Несмотря на рост вложений в экологию, в рейтинге стран по борьбе с изменениями климата Казахстан в 2022 году занял последнюю строчку среди 64 стран. За год Казахстан потерял сразу 9 позиций. Оценка страны составила всего 19,23 балла из 100.

Индекс рассчитывался на основе 14 показателей, входящих в 4 категории: выбросы парниковых газов (максимальный балл — 40 из 100), использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) (максимальный балл — 20), использование энергии (максимальный балл — 20) и климатическая политика (максимальный балл — 20).

В категории борьбы с выбросами парниковых газов Казахстану присудили 6,7 балла, в категории использования ВИЭ — 2,54 балла, в категории использования энергии — 4,96 балла, в категории климатической политики — 5,03 балла.

Эксперты, формирующие рейтинг, посчитали, что ни одна страна не достойна войти в первую тройку. В итоге рейтинг с четвёртой строчки, с высшей оценкой в 76,67 балла, открыла Дания. В тройку лучших также вошли Швеция и Норвегия.

Среди стран СНГ Украине присвоили средний уровень борьбы с изменениями климата (60,4 балла), Беларуси — низкий уровень (46,66 балла), России — очень низкий уровень (34,73 балла).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...