• Главная
  • Производство подсолнечного масла выросло в Казахстане
20:00, 19 апреля 2022 г.

Производство подсолнечного масла выросло в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По итогам 2021 года объемы производства рафинированного подсолнечного масла увеличились на 10,2% по сравнению с 2020 годом, с момента введения ограничительных мер стабилизировалась розничная цена на подсолнечное масло.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, для обеспечения внутреннего рынка, стабилизации цен и загрузки перерабатывающих предприятий в сентябре 2021 года ввели ограничения на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла.

С начала 2022 года экспорт подсолнечного масла увеличился в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (140,7 тыс. тонн и 28,9 тыс. тонн соответственно). Ежегодно 60% от общего объема экспорта подсолнечного масла поставляется в Узбекистан, при этом наблюдается расширение рынков сбыта подсолнечного масла, помимо традиционных стран (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Китай) отгрузки подсолнечного масла осуществлялись в Чехию, Литву, Турцию.

Благодаря господдержке, в прошлом году площади посева подсолнечника увеличились на 200 тыс. га. В этом году планируется увеличить посев подсолнечника на 20,7 тыс. га.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...