• Главная
  • Мошенники представляются сотрудниками полиции
21:00, 19 апреля 2022 г.

Мошенники представляются сотрудниками полиции

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В последнее время участились случаи мошеннических звонков под видом сотрудников полиции и других правоохранительных органов, с использованием подменных номеров, схожих с абонентскими номерами казахстанских операторов сотовой связи.

Мошенники, представляясь дознавателями или следователями, сообщают, что по факту якобы оформленного онлайн-кредита в отделение полиции обратились родственники или знакомые граждан. Для уточнения данных преступники предлагают гражданам сообщить информацию о счетах, а также персональную информацию – Ф.И.О., ИИН и т. д.

Как сообщает polisia.kz, граждане под давлением мошеннических манипуляций устанавливают на свои устройства приложения для удаленного доступа. В результате мошенники получают доступ к банковским картам и депозитам потенциальных жертв с дальнейшим переводом с них денег либо оформления кредита.

В случае, если вам поступил подобный звонок от якобы сотрудника банка или полиции, рекомендуется положить трубку и связаться с банком для уточнения подробностей. Необходимо помнить, что ни полиция, ни сотрудники банка никогда не просят подтвердить данные о банковских счетах или персональные данные. Ни под каким предлогом не передавайте третьим лицам, кем бы они не представлялись – сотрудниками банков, их служб безопасности, правоохранительных органов и т. д. персональные данные, реквизиты карточных счетов, sms-коды, поступившие на ваш абонентский номер из банка.

Также для обеспечения защиты своих банковских счетов необходимо придерживаться элементарных мер безопасности:

– регулярно производить смену паролей, которые должны быть сложными;

– подключить все системы безопасности, существующие в платежных системах: sms-подтверждения, контроль IP-адреса, 3D-secure и т. д.

Если вы стали жертвой мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо незамедлительно позвонить в банк и заблокировать свои счета, а также обратится в отдел полиции по месту жительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал
Объявления
live comments feed...