• Главная
  • Казахстан расширяет сеть международных автомобильных коридоров — МИИР
10:00, 30 марта 2022 г.

Казахстан расширяет сеть международных автомобильных коридоров — МИИР

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Через территорию Казахстана проходит 8 международных транзитных автомобильных коридоров, которые планируют полностью обновить к 2030 году.

Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

В частности, 2747-километровый коридор Западная Европа — Западный Китай обеспечит транзитный поток из Китая в Европу и страны Центральной Азии.

По второму коридору – Алматы – Караганда — Нур-Султан – Петропавловск – граница РФ на Курган (протяженность 1868 км) проходит транзит из стран Центральной Азии и Китая в Казахстан, РФ и далее в Европу. 

Коридор Нур-Султан – Костанай – гр. РФ на Челябинск протяженностью 860 км обеспечивает транзитный поток из стран Центральной Азии через Казахстан, Россию и далее на Европу.

Коридор граница КНР – Майкапшагай – Калбатау – Семей – Павлодар — граница РФ на Омск является одним из основных маршрутов восточного региона. Транзит по нему направляется из Китая через территорию Казахстана, РФ и далее в Европу. Сейчас ведется реконструкция участка граница КНР – Майкапшагай – Калбатау. 

Алматы — Талдыкорган — Усть-Каменогорск – Шемонаиха – гр. РФ на Барнаул протяженностью 1210 км также является востребованным маршрутом, обеспечивающим транзит из Центральной Азии и КНР через Казахстан в восточные регионы РФ и на Дальний Восток. Здесь ведётся реконструкция автодороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск. 

По 893-километровому коридору Актобе — Кандыагаш — Макат — Атырау — гр. РФ на Астрахань проходит транзит Узбекистана и Туркменистана через Казахстан и РФ в Европу.

Все эти коридоры планируется реконструировать к 2023 году.

Седьмой транспортный коридор Актобе — Уральск — Самара (523 км) является ответвлением коридора ЗЕ-ЗК через Уральск на Самару и далее через Брест на Европу. Его реконструируют до 2030 года.

Транспортный коридор ТРАСЕКА (4016 км) на сегодняшний день очень востребован из-за сложившейся геополитической ситуации. Он проходит через основную часть коридора ЗЕ-ЗК и выходит через Актобе и Доссор к морским портам Казахстана.

Коридор обеспечивает транзит через морпорты Актау и Курык грузов из Китая и стран Центральной Азии на Кавказ и далее в Европу.

Также запланировано строительство участка Бейнеу – Шалкар – Иргиз, что позволит сократить расстояние коридора на 580 км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика
Объявления
live comments feed...