• Главная
  • Как получить 1,2 млн тенге на бизнес
20:00, 14 марта 2022 г.

Как получить 1,2 млн тенге на бизнес

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С 1 апреля 2022 года в Казахстане стартует прием заявок на первый поток получения безвозмездных грантов для реализации новых бизнес-идей.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты, всего планируется выдать 2 019 грантов: 1 089 — для представителей молодежи и 930 — для социально уязвимых слоев населения.

Принимать заявки будут через портал Business.enbek.kz на протяжении 10 рабочих дней, затем комиссия рассмотрит поданные заявления, а на ее заседаниях претенденты презентуют свои проекты.

В этом году прием заявок будет проходить поэтапно в рамках 7 потоков. Такое решение было принято для того, чтобы участники могли успеть пройти обучение по проекту «Бастау Бизнес».

Гранты предоставляются однократно. При этом претендент, чей бизнес-проект не был одобрен комиссией в ходе рассмотрения, может повторно подать заявку в один из последующих потоков.

Всего в этом году планируется выдача 20 тыс. грантов – по 10 тыс. для молодежи и лиц из социально-уязвимых слоев населения.

Претенденты должны соответствовать одному из следующих критериев:

– безработное лицо, зарегистрированное в центре занятости населения;

– плательщик единого совокупного платежа в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

– индивидуальный предприниматель со сроком оформления статуса до 1 года на момент обращения (в т. ч. приостановивший деятельность);

– лицо, занятое в личном подсобном хозяйстве.

Обязательным является наличие действующего сертификата о завершении обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» и подготовленного в ходе обучения бизнес-плана.

Кроме того, претендент на получение гранта должен иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства не менее 1 года (за исключением переселенцев и қандасов).

Гранты будут предоставляться центрами занятости населения на основании решения комиссии по рассмотрению заявлений претендентов. Члены комиссии оценивают бизнес-план по следующим критериям:

– конкурентоспособность бизнес-идеи;

– проработанность рынков сбыта;

– финансовая жизнеспособность бизнес-проекта;

– уровень предпринимательских навыков;

– создание новых рабочих мест.

Размеры грантов различаются. Максимально доступная для получения сумма — 1,2 миллиона тенге (400 МРП). Таким образом, казахстанцы из указанных категорий смогут получить до 1,2 миллиона тенге для реализации своих бизнес-идей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес
Объявления
live comments feed...