• Главная
  • Поддержит ли МОН проект по сокращению летних каникул
21:00, 11 февраля 2022 г.

Поддержит ли МОН проект по сокращению летних каникул

Фото: Facebook

Фото: Facebook

Министерство образования и науки РК прокомментировало информацию о введении пилотного проекта в школах BINOM, в рамках которого будет увеличена продолжительность учебного года за счет сокращения летних каникул.

О нововведении рассказал казахстанский бизнесмен, основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев.

Надо шаг за шагом менять формат обучения детей и стремиться улучшить модель образования по примеру передовых стран мира. Поэтому же BI начал строительство нескольких школ Binom рядом с нашими ЖК. Не путать со школой Quantum, где у нас с партнерами более интенсивная программа, отбор и платное обучение. Бином это государственные бесплатные школы, под управлением, — написал он на своей странице в Facebook.

Айдын Рахимбаев сообщил, что МОН поддержало эту инициативу и пилотный проект начнется уже в этом учебном году. Но в самом МОН заявили, что решение о проведении пилотного проекта пока не принято.

По итогам августовского совещания в 2021 году министерством было поручено Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина провести ряд исследований: по определению продолжительности учебного года и мерах по снижению нагрузки на учащихся, преимуществах почасовой и окладной систем оплаты труда в организациях образования и обновлению типовых учебных программ. Соответственно, идея о продлении учебного года не является новой. При этом для принятия конкретного решения и проведения пилота требуется завершение проводимых исследований. Все организации образования, независимо от формы собственности, обязаны соблюдать государственный общеобязательный стандарт. Считаем, что при внедрении новых проектов важен научный подход, подкрепленный доказательствами. В связи с этим решение о проведении пилота будет принято после завершения необходимых процедур, — заявили в МОН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...