• Главная
  • Казахстанцы с самым низким доходом смогут получить арендное жилье
17:00, 27 января 2022 г.

Казахстанцы с самым низким доходом смогут получить арендное жилье

Фото с сайта акимата столицы

Фото с сайта акимата столицы

В МИИР РК  разработали механизм выплат за аренду частного жилья. Принцип адресной жилищной помощи будет следующим: 50% — выплачивает государство, оставшиеся 50% — получатель.

Выплаты за аренду жилья из частного жилищного фонда предлагается распространить на очередников МИО с доходом ниже одного прожиточного минимума. Таких граждан на сегодняшний день – 70 тысяч. Это многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети с инвалидностью и оставшиеся без попечения родителей. Именно этим категориям предлагается назначать половину стоимости арендного жилья.

Оператором предлагается определить «Отбасы банк». Для заявителей будут действовать основные требования:

1) казахстанское гражданство;

2) наличие совокупного дохода семьи за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не более 1-кратной величины прожиточного минимума, утвержденного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, включительно;

3) подтверждение постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с законом «О жилищных отношениях»;

4) наличие договора, заключенного между собственником жилья и арендополучателем, а также зарегистрированного в правовом кадастре.

Из бюджетных средств на данную программу потребуется 50 млрд тенге. Для снижения нагрузки на республиканский бюджет и с учетом дефицита бюджетов отдельных регионов планируется софинансирование из местных бюджетов в размере всего 10%.

Разработанный ведомством механизм вступит в силу после утверждения всеми заинтересованными государственными органами правил назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. По вопросам назначения и осуществления выплат можно обращаться в «Отбасы банк».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...