• Главная
  • Январское ЕНТ стартовало в Казахстане
17:30, 25 января 2022 г.

Январское ЕНТ стартовало в Казахстане

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Для участия в тестировании подано около 104 тысяч заявлений. Оно продлится до 22 февраля.

Ранее проведение ЕНТ планировалось провести с 10 января по 10 февраля. Однако в связи с введением в стране режима ЧП сроки были перенесены. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК. 

В этом году министерством внедрен ряд новшеств в процесс сдачи тестирования. Например, выпускникам с особыми образовательными потребностями в 2022 году будет предоставлено дополнительное время. Абитуриенты с нарушением зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата получат помимо основных 240 минут еще 40 минут дополнительно для выполнения заданий тестирования. То есть они могут сдавать ЕНТ дольше, чем остальные, в течение 4 часов 40 минут.

Также были внесены изменения и по содержанию заданий для особенных абитуриентов. Для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Такие изменения существенно облегчат сдачу ЕНТ претендентам с особыми образовательными потребностями.

Тестирование будет проводиться по принципу «Один компьютер – две камеры – один тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Фронтальная веб-камера позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ.

Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Максимальное количество баллов – 140.

Все абитуриенты будут тщательно проверяться, чтобы не допустить использования на экзамене телефонов или шпаргалок. В случае обнаружения у участников запрещенных предметов тестирование будет автоматически прекращено.

При проведении тестирования используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи. После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года будет проводиться анализ видеозаписей.

В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане увеличатся стипендии студентов, магистрантов и докторантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование
Объявления
live comments feed...