• Главная
  • Самолет с донорским сердцем час кружил над столицей
18:00, 21 января 2022 г.

Самолет с донорским сердцем час кружил над столицей

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Донором сердца стал 42-летний житель областного центра, который перенес геморрагический инсульт – кровоизлияние в мозг.

Как сообщает Pavlodarnews.kz, орган должны были доставить в Нур-Султан, для этого в Павлодар прибыла трансплант-группа. После процедуры забора специалисты намеревались сразу вылететь обратно, чтобы вовремя доставить сердце в клинику.

В столице погодные условия ухудшились настолько, что командир воздушного судна решил немного отсрочить полет и переждать до их улучшения. Но в случае с транспортировкой донорских органов каждая минута на счету, и борт санитарной авиации вылетел, несмотря на все обстоятельства, – рассказали в Национальном кардиохирургическом центре.

По словам кардиохирурга Асель Медресовой, группе удалось вылететь только через 3,5 часа. Спустя час полета самолет прибыл в столичный аэропорт, но не мог приземлиться из-за сильной метели. В итоге самолет кружил над посадочной полосой не меньше 40 минут.

Несмотря на плохую видимость, было решено все же посадить самолет. Все прошло успешно. В столице группу и донорский орган ожидали хирурги Центра сердца. Как только бригада добралась до клиники, сердце переместили в новую систему сохранения донорских органов, которую в учреждении разработали во время предыдущей операции по трансплантации, а затем сердце павлодарца пересадили 55-летнему жителю столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...