• Главная
  • Депутаты предлагают усилить безопасность в тюрьмах
12:00, 21 января 2022 г.

Депутаты предлагают усилить безопасность в тюрьмах

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

По словам депутата Сената Андрея Лукина, на 1 января 2022 года в стране в уголовно-исполнительной системе содержатся более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций.

По его данным, из 64 учреждений уголовно-исполнительной системы для отбывания лишения свободы лишь девять — с покамерным содержанием, в них содержатся 18,3% от общего числа осужденных по стране.

По словам сенатора, действующие тюрьмы в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа 30-х — 70-х годов прошлого столетия. Как решение депутат предложил ряд мер.

Первое — провести реконструкцию действующих учреждений в целях обеспечения покамерного содержания в них, прежде всего, радикально настроенных осужденных лиц. Второе — повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и спецсредствами, в том числе средствами радиосвязи, техническими средствами охраны, системами блокирования сотовой связи, — заявил Андрей Лукин.

Оснащенность тюрем техническими средствами охраны составляет 33%, а системами блокирования сотовой связи — 13,8%. Обеспеченность оружием нелетального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи составляет 42%. Поэтому встает вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов, в том числе блокировки средств связи, незаконно используемых на территории тюрем.

Напомним, ранее сообщалось, что заключенный сбежал из столичной больницы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...